Skip to main content
Announcements
Qlik Connect 2024! Seize endless possibilities! LEARN MORE
cancel
Showing results for 
Search instead for 
Did you mean: 
beck_bakytbek
Master
Master

Следующее значение

Уважаемы Коллеги,

столкнулся со следующей проблемой: смотрите (ScreenShot)

У меня следуюшие данные:

Месяц :

Jan 5

Feb 20

Mrz 30

Apr 40

Mai 0

и следующие поля  (столбцы)

М + 1

М + 2

М + 3

Цель: Если я выбираю Месяц Jan (то я хотел бы видеть в поле: М + 1 то естъ: 20 (Значение месяца Feb)

а в столбце: М + 2  я хотел бы видеть: 50 (то ест Jan + Feb = 20 + 30)

а в столбце: М + 3  я хотел бы видеть: 90 (то ест Jan + Feb + Мrz = 20 + 30 + 40)

Как можно решить ету проблему?

Спасибо Большое заранее

beck

1 Solution

Accepted Solutions
Anna_Klimkova
Employee
Employee

Добрый день!

Если задача стоит на накопление всего для нескольких месяцев, можно сделать в лоб три колонки за 3 следующих месяца (отталкиваясь от переменной с минимальным месяцем) и суммировать расчет за месяц с предыдущей колонкой.

См. вложение.

Если нужно накопление за все месяцы, начиная с выбранного, рекомендую посмотреть приемы для расчетов остатков, например, здесь: Остатки на каждый день.

Но в любом случае, лучше уйти от текстовых названий месяцев к датам (первое число нужного месяца) или, хотя бы, номерам месяцев.

View solution in original post

2 Replies
Anna_Klimkova
Employee
Employee

Добрый день!

Если задача стоит на накопление всего для нескольких месяцев, можно сделать в лоб три колонки за 3 следующих месяца (отталкиваясь от переменной с минимальным месяцем) и суммировать расчет за месяц с предыдущей колонкой.

См. вложение.

Если нужно накопление за все месяцы, начиная с выбранного, рекомендую посмотреть приемы для расчетов остатков, например, здесь: Остатки на каждый день.

Но в любом случае, лучше уйти от текстовых названий месяцев к датам (первое число нужного месяца) или, хотя бы, номерам месяцев.

beck_bakytbek
Master
Master
Author

Anna Spasibo Vam bolshoe,

eto problemu ja reshil s pomoshju funczii: Below () and Above ()

Spasibo Bolshoe

beck