Skip to main content
Announcements
Have questions about Qlik Connect? Join us live on April 10th, at 11 AM ET: SIGN UP NOW
cancel
Showing results for 
Search instead for 
Did you mean: 
shilina_klara
Contributor III
Contributor III

диаграмма по месяцам среднего значения

Здравствуйте!

Мтолкнулась с такой проблемой:

Мне нужно посчитать среднесписочную численность (ССЧ) сотрудников компании на каждый месяц. В Excel это выглядит так:

Header 1ЯнварьФевральМартАпрель
Активная численность1000200030004000
Формула ССЧ=СРЗНАЧ(Сумма Активной численности в ЯНВАРЕ,Сумма Активной численности в ФЕВРАЛЕ)=СРЗНАЧ(СРЗНАЧ(Сумма в ЯНВАРЕ,Сумма в ФЕВРАЛЕ), СРЗНАЧ(Сумма в ФЕВРАЛЕ,Сумма в МАРТЕ))=СРЗНАЧ(СРЗНАЧ(Сумма в ФЕВРАЛЕ,Сумма в МАРТЕ), СРЗНАЧ(Сумма в МАРТЕ,Сумма в АПРЕЛЕ))=СРЗНАЧ(СРЗНАЧ(Сумма в МАРТЕ,Сумма в АПРЕЛЕ), СРЗНАЧ(Сумма в АПРЕЛЕ,Сумма в МАЕ))
ССЧСРЗНАЧ(1000,2000)=1500СРЗНАЧ(СРЗНАЧ(1000,2000), СРЗНАЧ(2000,3000))=200030003750

И должна получиться Обычная гистограмма по месяцам со значениями ССЧ.

Помогите решить данную проблему. какие формулы только не пробовала, но он не прописывает даже сумму за следующий месяц

Sum({$<Месяц = {"$(=Date(AddMonths(Месяц,1),'DD.MM.YYYY'))"}, Признак = {'ФОТ'}>} [Активная численность])

Буду очень признательна!

2 Replies
romantrishin
Contributor II
Contributor II

Использование функции RangeAvg(RangeAvg(Above(Sum(...)), Sum(...)), RangeAvg(Sum(...),Below(Sum(...))))

не самое удачное решение, но должно работать. Второй вариант - AsOfDate календарь в котором для каждого месяца будут прописаны даты следующего и предыдущего месяцев и уже в анализе выражения в функции Sum() прописывать конкретный тип периода который подойдет.

shilina_klara
Contributor III
Contributor III
Author

Здравствуйте!

Вот я и выбрала 2ой вариант, пока вроде работает)