Skip to main content
Announcements
Live today at 11 AM ET. Get your questions about Qlik Connect answered, or just listen in. SIGN UP NOW
cancel
Showing results for 
Search instead for 
Did you mean: 
vtatarnikov
Creator
Creator

Нужен совет

Здравствуйте!

Подскажите как вписать "Численность населения" в сводную таблицу? Сложность в том, что численность региона не равна сумме населения городов. У магазинов численность можно не указывать (хотя не помешает указать численность города для магазина), главное численность по городам и регионам.

1.png

Возможно имеет смысл что-то поправить в модели, сейчас она такая:

(таблица Магазины, не содержит иерархии и записи выглядят так Новосиб.обл/Новосиб/Магазин, т.е. придется прописывать 2 поля - численность региона и города, что не очень удобно)

2.png

Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь.

1 Solution

Accepted Solutions
Anonymous
Not applicable

Может вот так:

if(Dimensionality()=1,численность_населения, SUM(численность_населения))

В Свойства/Представления- Измерения и выражения поставь галочку для Региона "Показать част. сумму"

2015-02-09 16_30_53-qvt - Подключение к удаленному рабочему столу.jpg

У меня получилась вот такая диаграмма, я не убирал численность населения для магазинов, можно убрать и добавить для города. Можно if(Dimensionality()=1.... использовать по другому, в любом случае выводит вместо суммы значение которое нам нужно, как видно на моей диаграмме.

2015-02-09 16_36_47-qvt - Подключение к удаленному рабочему столу.jpg

View solution in original post

5 Replies
Anonymous
Not applicable

Добрый день!

Может быть я что-то не так понял, но все же сделал вот такую таблицу. Может она поможет решить вопрос.

Вместо района будет ваш город. Можно еще город поделить на районы и уже указать численность населения городских районов.

2015-02-09 15_02_33-qvt - Подключение к удаленному рабочему столу.jpg

2015-02-09 15_02_18-qvt - Подключение к удаленному рабочему столу.jpg

vtatarnikov
Creator
Creator
Author

У меня население региона это не сумма населения городов, в которых есть магазины. Т.е. взяли из справочника население Новосибирской обл. 2,686 млн, и населения 3 городов - 29к, 100к, 1,524 млн. Т.е. sum( ) не подходит ((( Может какая-то хитрая агрегация нужна..

vadimtsushko
Partner - Creator III
Partner - Creator III

Я бы наверное на этапе загрузки создал дополнительную запись для каждой области, например "Новосибирская область/остальные населенные пункты" и записал бы туда разницу между населением области, и суммы населения этих трех городов. Таким образом можно было бы использовать стандартную аггрегацию.

Anonymous
Not applicable

Может вот так:

if(Dimensionality()=1,численность_населения, SUM(численность_населения))

В Свойства/Представления- Измерения и выражения поставь галочку для Региона "Показать част. сумму"

2015-02-09 16_30_53-qvt - Подключение к удаленному рабочему столу.jpg

У меня получилась вот такая диаграмма, я не убирал численность населения для магазинов, можно убрать и добавить для города. Можно if(Dimensionality()=1.... использовать по другому, в любом случае выводит вместо суммы значение которое нам нужно, как видно на моей диаграмме.

2015-02-09 16_36_47-qvt - Подключение к удаленному рабочему столу.jpg

vtatarnikov
Creator
Creator
Author

Олег, спасибище!)

Я сделал так:

if(dimensionality()=1,aggr([Численность региона],[Регион магазина]), if(dimensionality()=2,aggr([Численность города],[Город магазина]), if(dimensionality()=0,sum([Численность города]),)))

(итог у мне нужен только по сумме городов)

3.png