Skip to main content
Announcements
Live today at 11 AM ET. Get your questions about Qlik Connect answered, or just listen in. SIGN UP NOW
cancel
Showing results for 
Search instead for 
Did you mean: 
beck_bakytbek
Master
Master

Имя сотрудника в Textobject

Уважаемыe Коллеги,

у меня вопрос: как я могу отобразить в Textobject: следуюшее предложение: Вы зарегистрированы под именем Павел и тд. У меня таблица с именами работников и в зависимости кто из работником открыл qv-file, до в Textobjecte должно отображаться его имя и фамилия.

Если у кого нибудь идеи, буду признателен за помошь и совет.

Spasibo

Becl

3 Replies
Sergey_Polekhin
Employee
Employee

Вы можете использовать функцию OSuser( )  для получения информации о пользователе, открывшем документ в данный момент времени.

Полученная информация может использоваться в составе модификатора множества, отбирающего из вашей справочной таблицы требуемое имя и фамилию.

Т.е. если у вас есть таблица сопоставления, состоящая из двух столбцов: UserNameFromOS (имя пользователя, возвращаемое операционной системой) и UserNameFromTable (имя+фамилия пользователя из справочника), то конструкция может выглядеть следующим образом:

=Minstring( {< UserNameFromOS = {'$(=OSUser())'}> } UserNameFromTable >

Перед созданием таблицы сопоставления рекомендую посмотреть на результат выполнения функции OSuser( ) именно в вашем окружении, т.к. например, при аутентификации пользователя в Microsoft Active Directory она возвращает полное имя пользователя в формате DIMAIN\USERNAME. 

beck_bakytbek
Master
Master
Author

Сергей спасибо большое,

у меня вопрос; этy:Minstring( {< UserNameFromOS = {'$(=OSUser())'}> } UserNameFromTable  конструкцию я должен выдавать в Text Obect?. а как мне нузжно соединять таблицу с именами.

Спасибо

Beck

Sergey_Polekhin
Employee
Employee

Да, эту формулу вы можете встроить в качестве части вашей формулы, выводящей в текстовом объекте нужное вам сообщение.

Например, если Вы хотите написать: "Вы зарегистрированы под именем: Павел", то формула текстового объекта может выглядеть так:

= 'Вы зарегистрированы под именем: ' &  Minstring( {< UserNameFromOS = {'$(=OSUser())'}> } UserNameFromTable)

Таблица имен для этого примера должна состоять из двух столбцов: UserNameFromTable и UserNameFromOS.

Например:

UserNameFromTableUserNameFromOS
ПавелDomain\Pavel
ФедорDomain\Fedor
ИринаDomain\Irina
ОлегDomain\Oleg

Очевидно, что столбец UserNameFromOS должен содержать таблицу имен в виде, соответствующем именам аутентификации ваших пользователей. Столбец UserNameFromTable вы создаете сами, наполняя его именами, которые должен видеть пользователь в приложении.