Skip to main content
cancel
Showing results for 
Search instead for 
Did you mean: 
Not applicable

InQlik в Sublime Text3

Добрый день, не могу разобраться как работать с Qlik файлами в программе Sublime Text3.

Дополнение скачал, установил, работает. Проверял на файлах qvs. Но как просматривать полноценный проект, как это показано на скриншотах дополнения, сообразить не могу.

Дополнение к  Sublime Text3  тут inqlik/inqlik-tools · GitHub

Автор с его дополнением тут QlikView language plugin for Sublime Text Editor

6 Replies
vadimtsushko
Partner - Creator III
Partner - Creator III

Добрый день.

Плагин использует стандартные механизмы работы с проектами в Sublime Text.

В простейшем случае: выбираете пункт меню Project/Add Folder to project. Затем Project / Save project

Но проекты могут значительно больше - например вы можете выборочно включать какой то набор поддиректорий в проекты, посмотрите например тут: http : // code .tutsplus. com/ tutorials /sublime-text-2-project-bliss--net-27256

Eugeny_Ilyin
Creator II
Creator II

Вадим, шикарный плагин.
Спасибо.

vadimtsushko
Partner - Creator III
Partner - Creator III

Спасибо на добром слове, Евгений. Буду рад, если он окажется полезным не только нам

Not applicable
Author

Про проекты понятно. А вот про дополнение не до конца понимаю. У меня было предстваление, что дополнение работает следующим образом. Открыл файл .qvw, и он тебе все разложил по полочкам, в Sublime проекте. Понимаю что ошибался.

Вопросы:

1) .qvw формат и не должен открываться в Sublime, так как это контейнер, верно?

2) Работать можно только с форматами .qvs .log, или еще поддерживаются форматы?

3) Не понимаю как работать с expressions and variables

4) Как весь проект запаковать обратно?

PS. Понимаю что плагин шикарный, но не понимаю как все устроено. Буду очень благодарен если направите в правильном направлении. 

vadimtsushko
Partner - Creator III
Partner - Creator III

Плагин поддерживает определенный стиль разработки в QlikView, при котором вся логика максимально выносится из QlikView приложений во внешние файлы текстового формата.

1. Скрипты загрузки

Скрипты загрузки данных редактируются в файлах с расширением qvs и включаются в приложение директивой must_include.

На мой взгляд, предпочтительно придерживаться какой то единой схемы именования файлов загрузки.

Предположим, вы придерживаетесь простейшей схемы и рядом с каждым файлом qvw (генератором QVD) вы располагаете файл со скриптом загрузки, с тем же названием но с расширением qvs вместо qvw

Тогда все ваши ETL модули (QVD генераторы) могут иметь идентичный скрипт, примерно такой:


LET include_file = Upper(replace(DocumentName(), '.qvw', '.qvs'));

$(must_include=$(include_file));

2. Переменные и формулы

Тут речь идет о переменных и формулах, которые используются в конечном приложении, о формулах пользовательского интерфейса.

Эти формулы вы создаете и редактируете в файлах с расширением qlikview-vars Затем в загрузочном скрипте конечного приложения вы добавляете загрузку этих переменных в приложение. То есть переменные загружаются в конечное приложение пользователя при каждой загрузке из внешнего текстового файла. Сам по себе YAML-подобный формат файла qlikview-vars удобен для редактирования выражений, но не для конечной загрузки их в приложение QlikView, поэтому при каждом сохранении этого файла автоматически создается файл, удобный именно для загрузки.

Доступно три формата:

  • табличный csv формат, в котором основные метаданные (наименование, формула, заголовок, комментарий, тэг поиска)  выведены как колонки таблицы
  • табличный csv формат который используется в QlikView Deployment Framework
  • Обычный формат загрузочного файла qvs, в котором для каждой переменной или формулы выводится соответствующая команда LET или SET

В последнем случае вы просто включаете этот дополнительный загрузочный файл директивой must_include в загрузочный файл вашего конечного приложения.

В исходной статье на сайте inqlik. github. io /2014/02/expression-editor/ прилагается мини-пример приложения, там есть и небольшой файл загрузки и файл с выражениями и переменными

Not applicable
Author

Спасибо