Skip to main content
Announcements
Have questions about Qlik Connect? Join us live on April 10th, at 11 AM ET: SIGN UP NOW
cancel
Showing results for 
Search instead for 
Did you mean: 
Not applicable

Вопрос по определению параметра при открытии листа

Добрый день

У меня есть лист, в котором я показываю доходы по месяцам

Хотелось бы сделать так, чтобы при открытии листа пользователем выбирался период, соответствующий текущей дате

Подскажите пожалуйста, где это можно сделать?

8 Replies
Sergey_Polekhin
Employee
Employee

Добрый вечер, Максим,

Для решения вашей задачи достаточно сделать следующие вещи:

  1. Выбрать (создать) поле, по которому вы будете отбирать требуемые вам периоды. В вашем случае, видимо этим полем будет Месяц. Например, это поле может вычисляться как месяц из имеющихся у вас дат. = Month (Дата)
  2. Написать формулу для отбора текущего периода. Текущую дату можно получить функцией =Today(). Очевидно, что текущий месяц в этом случае можно получить формулой
    = Month( Today())
  3. Использовать формулу из предыдущего пп. для отбора значений в поле при открытии листа. Т.е. описать ее в свойствах листа на закладке Triggers (см. рис. ниже.)

Также присоединяю пример приложения.

С уважением,

Сергей.

yura_ratu
Partner - Creator II
Partner - Creator II

Добрый день Сергей

Описанное вами решение будет работать только в QlikView приложении, в браузерной версии (без использования плагина) тригеры onActivateSheet не работают.

Нужно делать собственные кнопки переключения между листами и на них ставить описанный вами тригер на onClick

Sergey_Polekhin
Employee
Employee

Юрий, добрый день,

Вы не совсем правы. Описанный мной вариант будет работать и в обычном браузере (без плагинов) при условии, что что триггер будет только один.

При необходимости создания цепочки триггеров - нужно использовать предложенный вами вариант.

С уважением,

Сергей.

Chernov
Creator
Creator

Триггер на активацию листа - работает, проверил только что на сервере в web-view,

У меня на этом триггере висит изменение цвета вкладки листа, при переходе на неё

Clipboard01.jpg

QV 11.20 SR10

Not applicable
Author

Коллеги, прошу прощения

Не указал важный момент - я пытаюсь это сделать в Qlik Sense

Судя по скриншотам и комментариям - ваши рекомендации применимы только к Qlik View.

Это так?

Sergey_Polekhin
Employee
Employee

Да, все указанное выше - относилось к QlikView.

В Qlik Sense большинство подобных настроек пока не вынесено в интерфейс пользователя и доступно лишь с использованием средств разработки и при использовании Qlik Sense API.

yura_ratu
Partner - Creator II
Partner - Creator II

Добрый день Сергей

Действительно, вы правы - один тригер отрабатывает

Not applicable
Author

Спасибо, почитаю про API