Skip to main content
Announcements
Qlik Connect 2024! Seize endless possibilities! LEARN MORE
cancel
Showing results for 
Search instead for 
Did you mean: 
Anonymous
Not applicable

Вычисляемые измерения (в QlickSense)

Добрый день, Коллеги.

Прошу помощи вот в какой ситуации. Допустим у меня есть таблица вида:

Измерение1, Измерение2, Куча других полей не важных для примера, Сумма

На листе есть диаграмма (например Bar Chart). Мне хотелось бы для пользователя дать возможность выбрать измерение по которому он будет смотреть диаграмму.

В QlickView этого можно было достичь следующим образом:

- Добавлялась внутренняя таблица "Измерения". В таблице было буквально одна колонка в которой перечислены все возможные измерения

Load * Inline  [

     Разрез

     Измерение1

     Измерение2

]

Так как поле Разрез не присутствует в других таблицах - она не цеплялась и не влияет на выборку.

2. Добавлялось вычисляемое измерение значение которого рассчитывалось как $(MinString(Разрез))

И это работало.

Могу не совсем верно передать формулу, но смысл был такой что в результате срабатывания получалась формула =Измерение1 или =Измерение2 (в зависимости от выбранного значения в таблице)

В результате диаграмма строилась либо от одного либо от второго измерения, что было удобно использовать для анализа.

Сейчас добиться аналогичного эффекта не удается.

Подскажите возможно ли это и как это сделать. Буду признателен за любые наводки.

2 Replies
Eugeny_Ilyin
Creator II
Creator II

Добрый день.

В Qlikview, на мой взгляд подобную задачу можно было решить проще, объединяя измерения в группы и указывая группы в качестве измерения.

Как создать вычисляемое измерение в Sense описано здесь

Не проверял, но если сработает - отпишитесь.

vadimtsushko
Partner - Creator III
Partner - Creator III

Добрый день.

Посмотрите мою статью в Recource Library Emulating cyclic dimension group in Qlik Sense Desktop , мне кажется там приводится решение для этой задачи. (Есть ссылка на приложение с примером)