Skip to main content
cancel
Showing results for 
Search instead for 
Did you mean: 
stark___
Contributor III
Contributor III

Как ускорить работу файла?

Всем добрый день.

Столкнулся с такой проблемой: очень долго обрабатывается каждый клик.

Есть файл с данными о продажах за последние три года, который "весит" 650 мб. После открытия, файл занимает 1,3 Гб оперативной памяти. Структура данных простая: четыре таблицы. Первая - база, которая имеет 84 000 000 строк и 12 полей, остальные - справочники.

структура.jpg

Для эксперимента оставил одну диаграмму - сводную таблицу, в которой пять измерений: Поставщик, Категория, Ассортимент, Год, Месяц. и одно выражение - sum(Количество).

Проблема такая: при попытке развернуть все измерения, то время обновления данных в сводной таблице может достигать до 40 сек.. Отбор какого-то значения, например: год или месяц, то 10-20 сек.

Посоветуйте, как можно ускорить обновление данных в сводной таблице?

С уважением, Сергей.

16 Replies
stark___
Contributor III
Contributor III
Author

Для просмотра продаж за период, по мне, лучше использовать сводную таблицу:Сводная.jpg

т.к. позволяет быстро просматривать динамику продаж по разным группам.

Для сравнения двух разных периодов обычно использую прямую таблицу, хотя иногда пользуюсь сводной таблицей.

stark___
Contributor III
Contributor III
Author

Я не знаю как сейчас называется эта лицензия, раньше это была локальная лицензия. Покупал еще в 2011 году.

Могу открывать любые файлы с любых компьютеров, сколько угодно по количеству и времени)))

vkozlov
Partner - Creator
Partner - Creator

Круто)) Ну в общем по железу, попробуй это же приложение запустить более мощной железке, типа как описал выше. Все будет ок

stark___
Contributor III
Contributor III
Author

Спасибо. Уже думал сменить железо, будем пробовать.

Anonymous
Not applicable

Если на листе ничего лишнего нет, однозначно не хватает ресурсов. Помнится работал на аналогичном десктопе, ОЗУ-16 с 4-ядерным проц. Приложение также около  80 млн строк, разворачивалось на ~10GB (что в принципе нормально). В целом тянуло, но оперативочки не хватало и казалось нормально). Сейчас 2 процессора по 6 ядер, ОЗУ-256 - куда веселее. В любом случае копать в сторону железа.

snumric7
Contributor III
Contributor III

1. Перенести кол.маг в базу. Да, некрасиво, но должно работать быстрей.

2. Изначально не открывать в табличке без фильтров, всегда ставить фильтр, например на год-месяц и т.п.

SergeyNazarkin
Contributor II
Contributor II

В каком формате связь по дате?

Если как Дата (например ДД.ММ.ГГГГ), то лучше в скрипте при загрузке использовать num(Дата).

Числа быстрее обрабатываются.