Skip to main content
cancel
Showing results for 
Search instead for 
Did you mean: 
vtatarnikov
Creator
Creator

Не открывается AccessPoint через десктоп

Доброго времени суток!

Почему на одной машине access point открывается в браузере, но при попытке открыть тот же адрес (параметры пользователя -> ресурсы -> access point url / затем через инструменты -> открыть ..) в десктопе выдает "login failed"?

6 Replies
korsikov
Partner - Specialist III
Partner - Specialist III

А если попробовать file - open URL и указать адрес Access point то откроется?

У меня не получилось смоделировать данную проблему. Можете указать больше информации. Версию используемого десктопа, есть ли у Вас AD?

vtatarnikov
Creator
Creator
Author

через file - open URL тоже login failed. AD это active directory? там указано LDAP://наш домен, в котором я и сижу. Версия QV 11.20.12018.0 SR3 64-bit. Такая ситуация у многих пользователей, хотя все они в домене и в нужных группах пользователей.

korsikov
Partner - Specialist III
Partner - Specialist III

Если Вы уверены что все настроено корректно, то первое посоветую обновится до последней версии qlikview. а это SR9. Скачать можно на сайте qlik.com либо получить файлы у вашего партнера qlik.

принцип обновления QlikView сервера:

Перед обновлением сервера нужно обновить на этом же хосте QlikView Desktop до версии 11.20 SR9, и проверить с его помощью выполнение скриптов загрузки всех ваших рабочих документов. Если возникнут проблемы – открывайте заявку в вашем саппорте  с описанием проблемы, а обновление сервера придется отложить, пока все загрузки данных не будут выполняться успешно.

Особое внимание обратите на работу контейнерных объектов. Если скрипты во всех приложениях рабочих цепочек отрабатывают в десктопе успешно, то можно обновлять сервер:

  1. Остановить службы QlikView сервера
  2. Сделать резервную копию папки C:\ProgramData\QlikTech
  3. Деинсталлировать QlikView сервер (Вручную ничего удалять не нужно – только деинсталляция.
  4. Проинсталлировать новую версию.
  5. Перезагрузить операционную систему.
  6. Проверить в Management Console наличие задач и распределения пользовательских лицензий.

Ознакомьтесь так же с прилагаемым документом «QlikView 11.2 build SR9 Release Notes.pdf».

vtatarnikov
Creator
Creator
Author

Александр, спасибо за совет! Попробую когда будет время..

Sergey_Polekhin
Employee
Employee

Добрый день,

Полагаю, что описанное поведение может быть вызвано тем, что:

  1. При открытии AccessPoint в веб-браузере, вы (ваш веб-браузер) подключаетесь к физическому серверу QlikView по протоколу HTTP. Очевидно, что веб-браузер по другому просто работать не может. Но физически при таком взаимодействии ваш веб-браузер подключается к службе QVS (QlikView Server) не напрямую, а опосредованно, через веб-сервер QvWS.
    • Т.е. веб-браузер общается с веб-сервером QvWS по протоколу HTTP, а веб-сервер в свою очередь общается о службой QVS по специализированному протоколу QVP (QlikView Protocol).
  2. В случае же открытия приложения из QlikView Desktop (описанным вами способом) или попыткой открытия файла с использованием меню "Файл" -> "Открыть на сервере", общение между клиентом (QlikView Desktop) и службой QVS при открытии конкретного документа пытается организоваться сразу по протоколу QVP, обеспечивающему максимальное быстродействие. Для справки: QVP является протоколом, работающим поверх TCP, без использования HTTP в качестве посредника.
    • Протокол QVP использует на сервере порт TCP 4747, который должен быть открыт для взаимодействия. Подтверждение использования протокола QVP можно увидеть в заголовке  QlikView Desktop после успешного открытия документа (см. картинку ниже)

Capture.JPG.jpg

    • При необходимости работы из  QlikView Desktop по протоколу HTTP потребуется настройка тунелирования.
    • Поэтому проверьте доступность сервера по порту TCP 4747 и при необходимости откройте доступ к серверу QVS по протоколу QVP (порт TCP 4747 ).

С уважением,

Сергей Полехин.

vtatarnikov
Creator
Creator
Author

Сергей, спасибо!