Skip to main content
Announcements
Have questions about Qlik Connect? Join us live on April 10th, at 11 AM ET: SIGN UP NOW
cancel
Showing results for 
Search instead for 
Did you mean: 
tatianastydneva
Partner - Contributor III
Partner - Contributor III

Подключение к MS Analysis Services Cube

Добрый день!

Только начинаю работать с QlikView/Qlik Sense. Нужно подключиться к нашему MS Analysis Services Cube.

С подключением QlikView к MS Analysis Services Cube пока не разобралась, начала с Qlik Sense.

Захожу в Qlik Sense, ввожу сервер/логин/пароль/базу данных, соединение успешно. Я вижу все таблицы, которые есть в кубе, но в них нет данных. Ок, думаю про проблему куба, проверяю сервер - данные есть. Проверяю базу данных - все ок. Иду в Power BI для контроля - он данные из этого же куба получил. Ок, подключаю Qlik Sense к MS SQL Server: он видит все таблицы базы данных и данные в них. А в кубе - не видит. Т.к. Power BI данные видит и может обработать - проблема не в кубе.

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема и как ее решить?

Если дадите ссылку на внятную инструкцию по подключению MS Analysis Services Cube к QlikView - буду очень благодарна. Гугл не спас, официальная документация тоже.

1 Solution

Accepted Solutions
zippo_btl
Contributor II
Contributor II

У меня на QV заработал вот этот старый способ:

How to connect QlikView to MS Analysis Services Cube | Lucian Cotea

Жаль надо в MDX разбираться =(.

Как я понял, сейчас также есть новый способ, но у меня нет необходимого драйвера. Выше Анна скидывала ссылку на видео.

Андрей

View solution in original post

8 Replies
Anna_Klimkova
Employee
Employee

Татьяна,

попробуйте этот способ:

OLAP MDX Queries inside of Qlik Sense?

tatianastydneva
Partner - Contributor III
Partner - Contributor III
Author

Анна,

я пробовала этот способ - не сработало. Проблема именно в том, что Qlik Sense не видит данные, которые в кубе есть, т.е. для Qlik Sense куб - пустой. Но это не так, в кубе есть данные.

a_isakov
Contributor
Contributor

Здравствуйте Татьяна! У меня есть положительный опыт извлечения данных из куба SSAS на SQL Server 2008 R2, какую версию QS используете?

tatianastydneva
Partner - Contributor III
Partner - Contributor III
Author

Здравствуйте!

У меня QS November 2017 и SQL server 2016.

a_isakov
Contributor
Contributor

Вы используете режим Data Preparation (Загрузка данных в GUI режиме) и он не видит данных, либо скрипт загрузки с подготовленным MDX запросом не получает данные? Я использовал MS Power Query для подготовки MDX запроса и отдавал его в чистом виде скрипту загрузки Qlik. У меня MS SQL Server 2014 SP1.

tatianastydneva
Partner - Contributor III
Partner - Contributor III
Author

Я использую стандартный загрузчик Qlik. OLE DB - соединение - MS Analysis Services Cube. А дальше просто смотрю на таблицы в предпросмотре у "Выбрать". Если я правильно поняла, это загрузка данных в GUI режиме.

zippo_btl
Contributor II
Contributor II

У меня на QV заработал вот этот старый способ:

How to connect QlikView to MS Analysis Services Cube | Lucian Cotea

Жаль надо в MDX разбираться =(.

Как я понял, сейчас также есть новый способ, но у меня нет необходимого драйвера. Выше Анна скидывала ссылку на видео.

Андрей

zippo_btl
Contributor II
Contributor II

После установки Microsoft SQL Server 2017 в списке драйверов появился новый драйвер "microsoft OLE DB Provider for Analysis Services 14.0", с этим драйвером MDX запросы выполняются напрямую из Qlik, как в видео Анны.

OLAP MDX Queries inside of Qlik Sense?

В моей задаче запросы по этому способу выполнялись гораздо быстрее, чем при использовании OpenQuery/OpenRowSet

https://luciancotea.wordpress.com/2013/07/19/how-to-connect-qlikview-to-ms-analysis-services-cube/