Unlock a world of possibilities! Login now and discover the exclusive benefits awaiting you.
Amigos.
Tenho usado mapas no Qlik Sense, usando somente a extensão nativa (MAPA), porem tenho visto em alguns exemplos em vídeo, que em mapas de Polígonos ou areas, aparecem os caracteres [[[ no inicio e no fim ]]] dos campos de longitudes e latitudes ??? Arquem sabe a finalidade e do por que?
Abraços
Marco Carvalho
Those are examples from KLM file.
When you creating your map you have a choice of point or area(KLM coordinates)
depends on how you setup your dimensions)
Amigos.
Eu tenho os pontos em um arquivo .QVD, já foram extraídos de um .KML, quando uso no QlikView através da extensão QuickMap, eu consigo desenhar perfeitamente as areas que preciso.
Eu só estou tendo problemas no Qlik Sense, onde os pontos se entrelaçam, estou usando a extensão nativa MAPA:
Vejam o exemplo do script. O campo CoordenadaSense já está entre [ ], nele tenho o seguinte layout:
[-48.14688587543366,-19.66178348113079],[-48.15370415066140,-19.66416819289933],[-48.14689150087994,-19.66167191608720]
[Coordenadas]:
Mapping
LOAD
[Fazenda Talhão],
'[[['&Concat(CoordenadasSense,',')&']]]'
as Area
FROM [lib://Caderno Digital/Coordenadas.qvd] (dvd);
TAG FIELDS Area WITH $geomultipolygon;
Marco,
Quando existem múltiplas coordenadas dentro de um campo, isto indica que elas representam os diversos pontos para desenhar um polígono.
Cada polígono é representando por um array de pontos dentro de um bloco [[ ]]. Cada ponto é representado por um ponto [x,y] entre colchetes. Exemplo para um polígono;
[[ [x1,y1],[x2,y2],..,[x51,y51],[x52,y52],[x1,y1] ]] (... é para ilustrar que existem pontos entre x2 e x51).
Polígonos tem como ponto final do array o mesmo ponto inicial.
Pode ser que a sua concatenação não está colocando os colchetes corretamente se você tiver múltiplos polígonos para uma mesma fazenda ou eles não estiverem na ordem correta.
Pablo
Pablo.
Muito obrigado! A dica foi perfeita, problema resolvido. Infelizmente agora apareceu outro, a dimensão é o campo , e aparecia quando eu colocava o mouse sobre a área, agora não aparece mais!!
Veja um exemplo agora do format do polígono.
[[[-47.74427571502598,-19.83256454617746],[-47.74439855494065,-19.82908069111603]],[[-47.74439855494065,-19.82908069111603],[-47.74439855494065,-19.82908069111603]],[[-47.74439855494065,-19.82908069111603],[-47.74439855494065,-19.82908069111603]],[[-47.74439855494065,-19.82908069111603],[-47.74493766560873,-19.82944434113973]],[[-47.74481633167968,-19.83290541236526],[-47.74427571502598,-19.83256454617746]],[[-47.74493766560873,-19.82944434113973],[-47.74763769718353,-19.83126555897625]],[[-47.74520406187021,-19.83308800472421],[-47.74481633167968,-19.83290541236526]],[[-47.74576556888706,-19.83330726944030],[-47.74520406187021,-19.83308800472421]],[[-47.74651350302280,-19.83352197336255],[-47.74576556888706,-19.83330726944030]],[[-47.74756772463806,-19.83376327277125],[-47.74651350302280,-19.83352197336255]],[[-47.74763769718353,-19.83126555897625],[-47.74924254381342,-19.83234801380891]],[[-47.74786435062337,-19.83382268811344],[-47.74756772463806,-19.83376327277125]],[[-47.74814090568276,-19.83384371354463],[-47.74786435062337,-19.83382268811344]],[[-47.74833273495338,-19.83385704725300],[-47.74814090568276,-19.83384371354463]],[[-47.74896239220838,-19.83396603806653],[-47.74833273495338,-19.83385704725300]],[[-47.74924254381342,-19.83234801380891],[-47.74952296354866,-19.83253757765924]],[[-47.74952296354866,-19.83253757765924],[-47.74952638568467,-19.83353970102786]],[[-47.74952638568467,-19.83353970102786],[-47.74953527802146,-19.83371750049144]],[[-47.74953527802146,-19.83371750049144],[-47.74963910153771,-19.83402486726646]],[[-47.74963910153771,-19.83402486726646],[-47.74896239220838,-19.83396603806653]],[[-47.74427571502598,-19.83256454617746],[-47.74439855494065,-19.82908069111603]]]
Fiquei em dúvida se nas posições finais, eu teria que repetir as duas primeiras posições de LONG e LAT ou somente a primeira combinação. Veja o exemplo acima.
Cordialmente
Marco Antonio M Carvalho
Perito Judicial e especialista em recuperação de dados
(82) 99910-9738 (TIM)
(82) 98228-9738 (VIVO)
Em 22 de nov de 2015, à(s) 17:07, Pablo Labbe <qcwebmaster@qlikview.com> escreveu:
Qlik Sense qual a finalidade dos [[[ ou ]]] nos pontos geográficos?
new comment by Pablo Labbe <https://community.qlik.com/people/pablolabbe?et=blogs.comment.created> - View all comments on this blog post <https://community.qlik.com/groups/qlikview-brasil/blog/2015/11/22/qlik-sense-qual-a-finalidade-dos-ou-nos-pontos-geogr%C3%A1ficos?et=blogs.comment.created#comment-40340>
Marco,
Quando tempos múltiplas coordenadas dentro de um campo, isto indica que elas representam pontos para desenhar um polígono.
Cada polígono é representando por um array de pontos dentro de um bloco [[ ]]. Cada ponto é representado por um ponto entre colchetes. Exemplo para um polígono;
[[ [x1,y1],[x2,y2],..,[x51,y51],[x52,y52],[x1,y1] ]] (... é para ilustrar que existem pontos entre x2 e x51).
Polígonos tem como ponto final do array o mesmo ponto inicial.
Pode ser que a sua concatenação não está colocando os colchetes corretamente se você tiver múltiplos polígonos para uma mesma fazenda ou eles não estiverem na ordem correta.
Pablo
Reply to this email to respond to Pablo Labbe's comment.
Following Qlik Sense qual a finalidade dos [[[ ou ]]] nos pontos geográficos? <https://community.qlik.com/groups/qlikview-brasil/blog/2015/11/22/qlik-sense-qual-a-finalidade-dos-ou-nos-pontos-geogr%C3%A1ficos?et=blogs.comment.created#comment-40340> in these streams: Inbox
© 1993-2015 QlikTech International AB | Copyright & Trademarks <http://www.qlikview.com/us/info/copyright> | Privacy <http://www.qlikview.com/us/info/privacy> | Terms of Use <http://www.qlikview.com/us/info/terms-of-use> | Software EULA <http://www.qlikview.com/us/info/software-eula>
MarcoCarvalho_MCZ, quando for colocar uma dúvida, utilize a opção de "Discussão", usando como com "Blog Post" não existe a possibilidade de marcar como "Respondida"
Marco,
Você pode iniciar uma nova postagem desta vez como discussão para que sigamos ?
Abri um novo post, mas agora como uma discussão acerca do assunto
Qual a finalidade do uso do [[ e ]] nos campos de polígonos ou área ?
Bom dia Galera,
Estou com a mesma dúvida, tenho o QVD de alguns bairros de cidades do Brasil, utilizados hoje no Qlikview, quando coloco eles como no Qliksense não consigo utilizar e montar o mapa correto, os campos nem aparecem como opção no mapa, porém sé eu usar o KML destes funciona, vocês teriam alguma dica para que eu possa utilizar esses QVDS e não colocar os KMLS manualmente, pois os QVDS já estão quase todos prontos.
Obrigado pela atenção de todos.
Rogério, abra um novo post com sua dúvida.