Skip to main content
cancel
Showing results for 
Search instead for 
Did you mean: 
antonrus
Contributor III
Contributor III

Выводить данные диапазона, отличного от выбранного пользователем.

Здравствуйте. (Я не знаю английский, потому если кто сможет ответить по-русски, буду признателен.)

В qlikview совсем новичок, (да и профессионалом мне не быть) потому возможно, задаю глупые вопросы.

Я хотел написать формулу по которой бы в таблице данные отображались бы за другой период, например на год раньше чем пользователь выбрал в фильтре. Возможно, это что то типа ( {<Year-1}), но как конкретно не понимаю. Возможно, это лучше сделать через переменную, тем более что если эту переменную дать пользователю менять - он смог бы самостоятельно варьировать диапазон сравниваемых данных. Но с переменными я не сталкивался вообще.

3 Replies
Anonymous
Not applicable

Anton, see attached example.

Try to select different Calendar Year, change YearsBack variable ("preremennaya").

Regards,

Michael

PS: Click "Select Language", and choose Russian

antonrus
Contributor III
Contributor III
Author

Thank you very much for your answer! Спасибо огромное за ответ!

Revenue now shows correctly - with an offset of 1 year!

Can another question?

How to do the same with other data - Number of checks or day of the week.

For example, I prescribe

sum ({<[Year]={"$(=[Year]-$(YearsBack))"}>}{<CATEGORY_RU={'Сэндвичи 15см','Сэндвичи 30см','Салаты','Роллы','Бэйби Сабы','Снэки'}>}CHECKCOUNT)

but in the data table - shows dashes. If it's not hard for you ..

Получилось! поменял местами выражения и все заработало.

sum ({<CATEGORY_RU={'Сэндвичи 15см','Сэндвичи 30см','Салаты','Роллы','Бэйби Сабы','Снэки'}>}{<[Year]={"$(=[Year]-$(YearsBack))"}>}CHECKCOUNT)

Спасибо огромное!!!

Anonymous
Not applicable

Получилось! поменял местами выражения и все заработало. - OK but strange, the order shouldn't matter.  The correct would be:

sum ({<[Year]={"$(=[Year]-$(YearsBack))"}, CATEGORY_RU={'Сэндвичи 15см','Сэндвичи 30см','Салаты','Роллы','Бэйби Сабы','Снэки'}>} CHECKCOUNT)

or

sum ({<[Year]={"$(=[Year]-$(YearsBack))"}>} * {<CATEGORY_RU={'Сэндвичи 15см','Сэндвичи 30см','Салаты','Роллы','Бэйби Сабы','Снэки'}>}CHECKCOUNT)

Regards,

Michael