Qlik Community

QlikView App Development

Discussion Board for collaboration related to QlikView App Development.

Announcements
Save the Date: QlikWorld Online, June 24-25, 2020. Free global virtual event for data integration and data analytic gurus. Register Today
Highlighted
New Contributor III

Выводить данные диапазона, отличного от выбранного пользователем.

Здравствуйте. (Я не знаю английский, потому если кто сможет ответить по-русски, буду признателен.)

В qlikview совсем новичок, (да и профессионалом мне не быть) потому возможно, задаю глупые вопросы.

Я хотел написать формулу по которой бы в таблице данные отображались бы за другой период, например на год раньше чем пользователь выбрал в фильтре. Возможно, это что то типа ( {<Year-1}), но как конкретно не понимаю. Возможно, это лучше сделать через переменную, тем более что если эту переменную дать пользователю менять - он смог бы самостоятельно варьировать диапазон сравниваемых данных. Но с переменными я не сталкивался вообще.

3 Replies
Highlighted
Esteemed Contributor III

Re: Выводить данные диапазона, отличного от выбранного пользователем.

Anton, see attached example.

Try to select different Calendar Year, change YearsBack variable ("preremennaya").

Regards,

Michael

PS: Click "Select Language", and choose Russian

Highlighted
New Contributor III

Thank you very much for your answer! Спасибо огромное за ответ!

Revenue now shows correctly - with an offset of 1 year!

Can another question?

How to do the same with other data - Number of checks or day of the week.

For example, I prescribe

sum ({<[Year]={"$(=[Year]-$(YearsBack))"}>}{<CATEGORY_RU={'Сэндвичи 15см','Сэндвичи 30см','Салаты','Роллы','Бэйби Сабы','Снэки'}>}CHECKCOUNT)

but in the data table - shows dashes. If it's not hard for you ..

Получилось! поменял местами выражения и все заработало.

sum ({<CATEGORY_RU={'Сэндвичи 15см','Сэндвичи 30см','Салаты','Роллы','Бэйби Сабы','Снэки'}>}{<[Year]={"$(=[Year]-$(YearsBack))"}>}CHECKCOUNT)

Спасибо огромное!!!

Esteemed Contributor III

Получилось! поменял местами выражения и все заработало. - OK but strange, the order shouldn't matter.  The correct would be:

sum ({<[Year]={"$(=[Year]-$(YearsBack))"}, CATEGORY_RU={'Сэндвичи 15см','Сэндвичи 30см','Салаты','Роллы','Бэйби Сабы','Снэки'}>} CHECKCOUNT)

or

sum ({<[Year]={"$(=[Year]-$(YearsBack))"}>} * {<CATEGORY_RU={'Сэндвичи 15см','Сэндвичи 30см','Салаты','Роллы','Бэйби Сабы','Снэки'}>}CHECKCOUNT)

Regards,

Michael