Skip to main content
cancel
Showing results for 
Search instead for 
Did you mean: 
Not applicable

Оборот за сутки (1С + Qlikview)

Доброго времени суток.

Я понимаю, что здесь, наверное, не так много русскоговорящих, но попытка не пытка... Тем более, что это большим образом относиться к программе 1С, которой, я полагаю, пользуются только здесь.

I believe that this issue will make sense only to Russian-speaking users, and specifically to those who work in Russia and use 1C as well as Qlikview. Therefore I'm writing in Russian.

Дело в том, что мне необходимо построить отчет, сравнивающий количество запланированных и фактически отработанных нормочасов в день в течение месяца (заданного периода). С запланированными все понятно, но фактические из 1С берутся из оборотов за сутки (отчет "анализ выработки по нормочасам" / "выработка"). Похоже, что данные не хранятся в SQL базе по дням, а это как раз мне и необходимо получить.

Я в 1С почти не разбираюсь, и только недавно начал работать с Qlikview. Можно ли как-то получить оборот за сутки в Qlikview? (Я естественно пользуюсь коннектором 1С). База - Альфа-авто.

Спасибо.

8 Replies
Anonymous
Not applicable
Author

Привет,

можно загрузить необходимые данные из 1С напрямую по COM-соединению.

Здесь (http://start1c.blogspot.com/2012/09/qlikview-1-1-ii.html) я описал механизм

взаимодействия. Остается только написать необходимый запрос по оборотам.

Если не разбираешся в 1С, подтяни программиста/франчайзи.

Михаил.

Eugeny_Ilyin
Creator II
Creator II

2mickey.1cx

А насколько шустро будет работать такой способ получения данных?

2pavelyarygin

То что в базе данные не хранятся посуточно - не беда.

Все можно сделать в скрипте QlikView. Выцепляете необходимый источник и группируете его как посуточно с вычислением требуемого значения. По-хорошему, все необходимые источники лучше выгрузить в набор qvd файлов и затем уже играться с ними как с кубиками Lego. Это задача программистов.

Объясните им что от них требуется, т.е. какие массивы вам нужны.

Пусть сделают ХД qvd-файлов, а дальше уже работаете Вы, как аналитик.

Anonymous
Not applicable
Author

Зависит от того, насколько большую SQL-строку можно передать в DynamicUpdateCommand. Пока удавалось передать все даннные в один заход. По моим замерам, время на выполнение запроса и формирование SQL-строки на стороне 1С в три-пять раз меньше, чем время на выполнение DynamicUpdateCommand на стороне QlikView. На больших объемах еще не тестировал.

Eugeny_Ilyin
Creator II
Creator II

OK,  спасибо за ответ и интересный материал на сайте по ссылкам.

И еще вопрос, может и покажется глупым, просто сам не искал ответ.

В случае формирования массива данных через макрос возможно будет сохранять эти массивы в QVD формате ?

Anonymous
Not applicable
Author

Судя по документации, команды экспорта работают с объектами листа:

ExportEx работает с Graph, GraphBasics, PivotTableBox, StraightTableBox

set obj = ActiveDocument.GetSheetObject("CH01")

obj.ExportEx "C:\test.qvd", 4      

ServerSideExportEx помимо выше перечисленных объектов работает с TableBox, ListBox

set tb = ActiveDocument.GetSheetObject("TB01")

tb.ServerSideExportEx "C:\test.xml" , ";" ,3

0=HTML, 1=Text, 2=Bitmap, 3=XML, 4=QVD, 5=BIFF

Простую таблицу (TableBox) методом ServerSideExportEx сохранить в .qvd не получилось.

Anonymous
Not applicable
Author

Не нашел как отправить в личку

http://start1c.blogspot.com/2012/10/qlikview-1-qvd.html

через макрос будет примерно тоже самое.

Eugeny_Ilyin
Creator II
Creator II

Anonymous
Not applicable
Author

Тогда и это тоже, будет логичным завершением

Консоль запросов 1С с возможностью выгрузки результата в клик.

http://start1c.blogspot.com/2012/10/1-qlikview.html