Skip to main content
Announcements
Have questions about Qlik Connect? Join us live on April 10th, at 11 AM ET: SIGN UP NOW
cancel
Showing results for 
Search instead for 
Did you mean: 
vtatarnikov
Creator
Creator

Нужен совет

Здравствуйте!

Подскажите как вписать "Численность населения" в сводную таблицу? Сложность в том, что численность региона не равна сумме населения городов. У магазинов численность можно не указывать (хотя не помешает указать численность города для магазина), главное численность по городам и регионам.

1.png

Возможно имеет смысл что-то поправить в модели, сейчас она такая:

(таблица Магазины, не содержит иерархии и записи выглядят так Новосиб.обл/Новосиб/Магазин, т.е. придется прописывать 2 поля - численность региона и города, что не очень удобно)

2.png

Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь.

1 Solution

Accepted Solutions
Anonymous
Not applicable

Может вот так:

if(Dimensionality()=1,численность_населения, SUM(численность_населения))

В Свойства/Представления- Измерения и выражения поставь галочку для Региона "Показать част. сумму"

2015-02-09 16_30_53-qvt - Подключение к удаленному рабочему столу.jpg

У меня получилась вот такая диаграмма, я не убирал численность населения для магазинов, можно убрать и добавить для города. Можно if(Dimensionality()=1.... использовать по другому, в любом случае выводит вместо суммы значение которое нам нужно, как видно на моей диаграмме.

2015-02-09 16_36_47-qvt - Подключение к удаленному рабочему столу.jpg

View solution in original post

5 Replies
Anonymous
Not applicable

Добрый день!

Может быть я что-то не так понял, но все же сделал вот такую таблицу. Может она поможет решить вопрос.

Вместо района будет ваш город. Можно еще город поделить на районы и уже указать численность населения городских районов.

2015-02-09 15_02_33-qvt - Подключение к удаленному рабочему столу.jpg

2015-02-09 15_02_18-qvt - Подключение к удаленному рабочему столу.jpg

vtatarnikov
Creator
Creator
Author

У меня население региона это не сумма населения городов, в которых есть магазины. Т.е. взяли из справочника население Новосибирской обл. 2,686 млн, и населения 3 городов - 29к, 100к, 1,524 млн. Т.е. sum( ) не подходит ((( Может какая-то хитрая агрегация нужна..

vadimtsushko
Partner - Creator III
Partner - Creator III

Я бы наверное на этапе загрузки создал дополнительную запись для каждой области, например "Новосибирская область/остальные населенные пункты" и записал бы туда разницу между населением области, и суммы населения этих трех городов. Таким образом можно было бы использовать стандартную аггрегацию.

Anonymous
Not applicable

Может вот так:

if(Dimensionality()=1,численность_населения, SUM(численность_населения))

В Свойства/Представления- Измерения и выражения поставь галочку для Региона "Показать част. сумму"

2015-02-09 16_30_53-qvt - Подключение к удаленному рабочему столу.jpg

У меня получилась вот такая диаграмма, я не убирал численность населения для магазинов, можно убрать и добавить для города. Можно if(Dimensionality()=1.... использовать по другому, в любом случае выводит вместо суммы значение которое нам нужно, как видно на моей диаграмме.

2015-02-09 16_36_47-qvt - Подключение к удаленному рабочему столу.jpg

vtatarnikov
Creator
Creator
Author

Олег, спасибище!)

Я сделал так:

if(dimensionality()=1,aggr([Численность региона],[Регион магазина]), if(dimensionality()=2,aggr([Численность города],[Город магазина]), if(dimensionality()=0,sum([Численность города]),)))

(итог у мне нужен только по сумме городов)

3.png