2 Replies Latest reply: Jun 22, 2016 10:36 AM by Vladimir Kondakov RSS

Расчет прироста / отвала за текущий месяц

Vladimir Kondakov

Добрый день, Коллеги.

Подскажите что я делаю не так. Есть таблица, которая содержит список объектов вида

Объект, Дата начала эксплуатации, Дата окончания эксплуатации.

Стоит задача рассчитать прирост текущего месяца и отвал текущего месяца

Приростом считаются объекты, у которых срок начала эксплуатации - начало текущего месяца.

Отвалом конец текущего месяца

Что бы решить задачу - я решил создать меру -

Count(Distinct {<[ККМ_НачалоЭксплуатации]={vThisMonth}>}[ККМ])

переменная vThisMonth определяется в скрипте

let vThisMonth = MonthStart(Today());

Эта конструкция  не работает.

Если сделать Count(Distinct {<[ККМ_НачалоЭксплуатации]={'01.06.2016'}>}[ККМ]) работает как надо

Пробовал

vThisMonth

$vThisMonth

'vThisMonth'

'$vThisMonth'

В отладчике видел что переменной vThisMonth присваивается то же значение 01.06.2016

так же вывел значение в объект KPI и там так же видно что vThisMonth содержит корректное значение

• Re: Расчет прироста / отвала за текущий месяц
          Anna Klimkova

Владимир, если у Вас установлен Qlik Sense, попробуйте '$(=$(vThisMonth))', либо '$(=MonthStart(Today()))'

Еще можно в скрипте создать новое поле-флаг в таблице, где у Вас поле ККМ_НачалоЭксплуатации, и записывать в него единицу, если в ККМ_НачалоЭксплуатации попадает в текущий месяц, иначе 0. И затем в вашей мере использовать этот флаг для отбора. А для расчета суммы можно умножать на флаг, например: sum(Стоимость*FlagCurrentMonth).

Этот прием заметно ускоряет работу диаграмм на больших объемах данных.

• Re: Расчет прироста / отвала за текущий месяц
              Vladimir Kondakov

Спасибо. Сработал врариант '$(=MonthStart(Today()))'

и потом вот этот Count(Distinct {<[ККМ_НачалоЭксплуатации]={'$(=vThisMonth)'}>}[ККМ]) (то есть не помещая в скобки).

По поводу флага - при загрузке - я так уже делал. В будущем я планирую подключить extention которое позволит выбирать даты.

В любом случае, спасибо Анна, вы очень помогли!