Skip to main content
cancel
Showing results for 
Search instead for 
Did you mean: 
Not applicable

Как при загрузке присвоить значение справочника?

Вопрос: Как правильно использовать справочники?

Есть таблица данных, где многие значения коды справочников и нужно при составлении диаграмм отображать не коды а значения справочников.

Table1

KEYStatus
w11
w22
w32
w43
w54

Table2

IDName
1открыт
2закрыт
3в работе
4открыт заново

Нужен как минимум такая таблица

Table3

KEYStatus
w1открыт
w2закрыт
w3закрыт
w4в работе
w5в работе
1 Solution

Accepted Solutions
dmitrydv
Contributor II
Contributor II

Добрый день,

Присоединяюсь к объяснению Евгения.

Некоторое время назад я также начинал знакомиться с Кликом - поэтому позволю более подробно описать решение, которое описал Евгений.

Скрипт, приведенный ниже, загружается таблица-1 со всеми требуемыми полями " * ".

В описанном случае - это будут поля KEY, Status (Клик чувствителен к регистру имен полей!).

Затем загружается таблица-2, в которой для поля ID назначается новое имя - это нужно для связи с таблицей-1 по полю Status.

Script.PNG

После загрузки данного скрипта на диаграмме (STRL + T) отобразятся обе таблицы со связью по полю Status.

Diag.PNG

Для получения результата (думаю, в задаче все-таки требуется таблица с полями KEY и Name ) просто создаем объект листа Таблица:

Снимок.PNG

В объекте выбираем поля: KEY и Name

Table.PNG

Нажимаем OK.

В результате у нас будет таблица, которая состоит из значений, а не кодов-связок.

Result.PNG

Будут вопросы - пишите.

С уважением,

Дмитрий.

View solution in original post

4 Replies
Eugeny_Ilyin
Creator II
Creator II

Привет.

Можно сделать просто

table1:

load * ....

table2:

id as Status, Name ...

Установится связь и можно будет использовать текстовые значения из второй таблицы в качестве измерений.

Можно и лучше -  использовать маппинг.

http://help.qlik.com/ru-RU/qlikview/12.0/Subsystems/Client/Content/Scripting/ScriptPrefixes/Mapping....

dmitrydv
Contributor II
Contributor II

Добрый день,

Присоединяюсь к объяснению Евгения.

Некоторое время назад я также начинал знакомиться с Кликом - поэтому позволю более подробно описать решение, которое описал Евгений.

Скрипт, приведенный ниже, загружается таблица-1 со всеми требуемыми полями " * ".

В описанном случае - это будут поля KEY, Status (Клик чувствителен к регистру имен полей!).

Затем загружается таблица-2, в которой для поля ID назначается новое имя - это нужно для связи с таблицей-1 по полю Status.

Script.PNG

После загрузки данного скрипта на диаграмме (STRL + T) отобразятся обе таблицы со связью по полю Status.

Diag.PNG

Для получения результата (думаю, в задаче все-таки требуется таблица с полями KEY и Name ) просто создаем объект листа Таблица:

Снимок.PNG

В объекте выбираем поля: KEY и Name

Table.PNG

Нажимаем OK.

В результате у нас будет таблица, которая состоит из значений, а не кодов-связок.

Result.PNG

Будут вопросы - пишите.

С уважением,

Дмитрий.

Not applicable
Author

Спасибо! Помогли очень!

Not applicable
Author

Спасибо за развернутый ответ! Помогли очень!