Skip to main content
cancel
Showing results for 
Search instead for 
Did you mean: 
Vasiliy_Beshentsev
Creator III
Creator III

KPI для разных валют?

Добрый день, коллеги!

Подскажите, как настроить ключевой показатель эффективности, чтобы сумма считалась по значению из другого поля?

Т.е. я хочу настроить 3 таких показателя в отчёте, для рублей сумма, для usd сумма и для евро сумма.

1 Solution

Accepted Solutions
ahaahaaha
Partner - Master
Partner - Master

Василий, добрый день!

Данную задачу, если я правильно ее понял, можно решить с применением анализа множеств.

Пусть наименование поля с суммами будет "Сумма", а поля с валютой - ""Валюта", как показано на рисунке.

Валюты.jpg

После загрузки данных выражение для индикаторов, выполненных, например, на основании текстового объекта (для QlikView) или ключевого показателя эффективности (для Qlik Sense) будут иметь следующий вид:

1) =Sum({<Валюта = {'RUB'}>} Сумма)                         для суммы в рублях

2) =Sum({<Валюта = {'EUR'}>} Сумма)                         для суммы в евро

3) =Sum({<Валюта = {'USD'}>} Сумма)                         для суммы в долларах

С уважением

Андрей

View solution in original post

4 Replies
ahaahaaha
Partner - Master
Partner - Master

Василий, добрый день!

Данную задачу, если я правильно ее понял, можно решить с применением анализа множеств.

Пусть наименование поля с суммами будет "Сумма", а поля с валютой - ""Валюта", как показано на рисунке.

Валюты.jpg

После загрузки данных выражение для индикаторов, выполненных, например, на основании текстового объекта (для QlikView) или ключевого показателя эффективности (для Qlik Sense) будут иметь следующий вид:

1) =Sum({<Валюта = {'RUB'}>} Сумма)                         для суммы в рублях

2) =Sum({<Валюта = {'EUR'}>} Сумма)                         для суммы в евро

3) =Sum({<Валюта = {'USD'}>} Сумма)                         для суммы в долларах

С уважением

Андрей

Vasiliy_Beshentsev
Creator III
Creator III
Author

Спасибо, Андрей, то что нужно!

Не подскажите, где можно подробно изучить этот синтаксис с фигурными скобками?

ahaahaaha
Partner - Master
Partner - Master

Синтаксис анализа множеств (Set Analysis) подробно описан в Справочных руководствах по QlikView или Qlik Sense, которые можно бесплатно скачать с сайта разработчика (например, QlikView. Справочное руководство. Версия 11.20 SR3 для Microsoft Windows. Анализ множеств, стр. 915-920) .

Так же примеры использования анализа множеств, правда на английском, достаточно хорошо изложены в книге QlikView 11 for Developers (Chapter 11: Set Analysis and Point In Time Reporting) авторов Miguel García  и  Barry Harmsen. Даже если не читаете на английском - Google-переводчик в помощь и проблема решаема.

millik89
Contributor II
Contributor II

Ещё очень хорошо описано тут http://ivan-shamaev.ru/wp-content/uploads/2014/08/Set_Analysis_pdf.pdf

Правда тоже на английском.