Skip to main content
Announcements
Qlik Connect 2024! Seize endless possibilities! LEARN MORE
cancel
Showing results for 
Search instead for 
Did you mean: 
leonid_burlakov
Partner - Contributor II
Partner - Contributor II

Расчёт среднедневных остатков

Коллеги, всем привет! Возник вопрос по расчёту оборачиваемости, а именно по расчёту среднедневных складских остатков.

Модель данных построена по принципу AsOfDatе (регистр движения и календарь включающий все даты движений) . Таким образом остатки считаются просто формулой Sum (Движение) . Для расчёта среднедневных остатков есть не поворотливая формула  Avg(Aggr (Sum(Движение), Дата, Товар))  которая считает верно, но очень медленно и без выборки просто отваливается (лимит вычислений). Вопрос, есть ли возможность модификации этой формулы? Возможно пред расчёт остатков на дату Движения в скрипте или ещё какой способ. Кто какие решения применяет для расчёта средних остатков? Заранее спасибо!

9 Replies
svetlaya
Contributor II
Contributor II

Добрый день,

продемонстрируйте расчет на примере

leonid_burlakov
Partner - Contributor II
Partner - Contributor II
Author

Добрый день, вот не большой пример.

leonid_burlakov
Partner - Contributor II
Partner - Contributor II
Author

Боюсь не совсем об этом. Там речь идёт про табличные функции. А у меня задача  агрегации. Или я что-то не понимаю?

svetlaya
Contributor II
Contributor II

Стоит попробовать заменить Avg на RangeAvg, это внутренняя функция QlikView, ресурсов тратит меньше.

К сожалению, не могу загрузить данные из Примера, т.к. у меня старая версия QV, а из xls файла непонятно каким должен выглядеть результат

Eugeny_Ilyin
Creator II
Creator II

Можно включить условие для вашего объекта (таблицы или графика).
Пока не выбрано определенное количество позиций складов или номенклатуры - объект не считать.

Eugeny_Ilyin
Creator II
Creator II

Светлана Зорихина написал(а):

К сожалению, не могу загрузить данные из Примера, т.к. у меня старая версия QV, а из xls файла непонятно каким должен выглядеть результат

Пример на Qlik Sense

leonid_burlakov
Partner - Contributor II
Partner - Contributor II
Author

Добрый день! Пока так и реализовал - сделал ограничение по выборке периода. И преднастроил кнопки (параметры отчёта) - год, квартал, месяц. Может будут ещё какие-то мысли.

Eugeny_Ilyin
Creator II
Creator II

Сделать предварительные расчеты остатков, тоже вариант.