Skip to main content
Announcements
Have questions about Qlik Connect? Join us live on April 10th, at 11 AM ET: SIGN UP NOW
cancel
Showing results for 
Search instead for 
Did you mean: 
Anonymous
Not applicable

использование карты для городов, регионов и округов РФ

Друзья! есть идея как правильно прикрутить сервис использования карты в Sense для списка городов, регионов и округов РФ?

XLS научился этому давно с встроенным MAP от Bing а вот Sence до сих пор все детали и GPS просит.

Можно "на лету" такой список преобразовать?

Спасибо Александр

15 Replies
ahaahaaha
Partner - Master
Partner - Master

Здравствуйте, Александр!

Могу ошибаться, но насколько мне известно, в Qlik Sense привязываться к геокоординатам все равно придется. Подобную задачу решали и для списка населенных пунктов, и для регионов и округов РФ. Для населенных пунктов координаты формировали "на лету", используя API Яндекс.Карты (в целом с учетом ошибок в названиях все неплохо получилось - процентов 90-95 правильно сформировалось "на лету", остальное дополнили вручную). Что касается регионов и округов РФ, использовали загрузку геоданных из файлов KML, которые в принципе можно найти в Интернете.

Anonymous
Not applicable
Author

Андрей, добрый вечер.

Спасибо за совет.

Попробую через Яндекс и погуглю KML данные.

Александр

ahaahaaha
Partner - Master
Partner - Master

Александр, доброе утро!

Если возникнут проблемы с KML, дайте знать - поищу в архивах файлы с актуальность на несколько лет назад. Помнится, были проблемы с поиском. Просто сейчас может что-то "посвежее" есть в Интернете. Кроме того, нужные Вам файлы могут оказаться в формате KMZ. Это файлы KML в архиве. Распаковывайте KMZ любым архиватором и на выходе получите файлы KML.

Андрей

mkostandi
Partner - Contributor II
Partner - Contributor II

Андрей, не подскажете где нашли kml по регионам.

Долго копался в Инете нашел несколько kmz преобразовал в kml

Однако при загрузку на карту выдает ошибку. Если у кого получилось поделитесь...

ahaahaaha
Partner - Master
Partner - Master

У меня в архивах есть несколько файлов KML c регионами РФ, при необходимости могу переслать (куда? просто уже не помню, где именно они были найдены).

Если при загрузке на карту выдается ошибка, то это признак слишком подробного описания полигонов в файлах KML (количество геоданных, загружаемых в Qlik Sense имеет ограничения). В целом структура файлов KML достаточно тривиальна - вначале описание свойств регионов, включая их ID, а потом собственно геоданные полигонов для этих регионов . Откройте файл KML в любом текстовом редакторе и Вы сразу поймете саму структуру.

Каждый полигон начинается и заканчивается одними и теми же координатами. Есть регионы с большим количеством полигонов - именно они и приводят к ошибке при загрузке данных в Qlik Sense.

Чтобы данные грузились, необходимо в самом файле KML уменьшать количество геоданных. Для этого можно либо целиком удалять отдельные полигоны, либо "прореживать" полигоны с большим количеством координат. Качество отображения границ полигонов при этом несколько уменьшится, но останется вполне приемлемым для отображения на картах Qlik Sense.

mkostandi
Partner - Contributor II
Partner - Contributor II

Андрей спасибо.

Проблема, как я понял в том, что в тех файликах, что я нашел для одного региона в файле несколько полигонов, когда гружу его в qlik, он выдает ошибку.

Если у Вас это работало, сбросьте пожалуйста.

Максим

2 марта 2016 г., в 18:25, Andrey Khoronenko <qcwebmaster@qlikview.com<mailto:qcwebmaster@qlikview.com>> написал(а):

ahaahaaha
Partner - Master
Partner - Master

Файлы геоданных в нужном формате для регионов мира, в том числе и для РФ, можно скачать по адресу www.gadm.org. Сейчас там указана текущая версия 2.8 (ноябрь 2015 года).

Если после распаковки любым архиватором файлов KMZ в формат KML при загрузке в Qlik Sense будет выдаваться ошибка "Слишком много гиперкубических результатов", то это значит, что количество координат в файле KML превышает ограничения Qlik Sense (слишком подробное "описание" местности) и необходимо редактировать файл KML при помощи любого текстового редактора путем удаления части координат.

Удалять целые полигоны и/или "прореживать" массив координат - зависит от стоящих задач визуализации в Qlik Sense. Это действие хотя и несколько искажает границы регионов, но в целом дает вполне приемлемый результат в целях визуализации результатов анализа в Qlik Sense.

Not applicable
Author

Андрей, можете и мне сбросить KML. У меня была та же проблема с ошибкой загрузки. Так и не разобрался, просто не стал использовать визуализацию на полигонах.

KML брал с GIS-Lab: Свободные данные по границам субъектов РФ

мой адрес : evstrigas@profitmed.net

sergey_gera09
Contributor
Contributor

Добрый день!

Сейчас решаю задачу по картам, прочитал ваше сообщение, скачал KML, клик по нему карту строить не хочет (слишком много данных).

Открыл в текстовом редакторе, там около миллиона строк, прореживать руками как то не охота)

Может у вас уже есть готовый KML файл с регионнами России? Буду крайне признателен.