Qlik Community

Qlik Brasil

Group community for Brazil users. discussion only in Portuguese.

Highlighted
meirielle
Not applicable

Efeito Preço/Volume

Pessoal,

Preciso de um help.

Estou tentando fazer o cálculo do efeito preço e do efeito volume.

Tenho a seguinte condição:

StatusLojaJaneiroFevereiroMarço
ExistenteMc Donald´s10.00020.00020.000
ExistenteGiraffas20.00020.00020.000
ExistenteDufry50.00050.00040.000
ExistenteSpoletto5.0005.0005.000
NovoMercado 15320.00020.000
NovoCapital10.00010.000
NovoBob´s20.000

Preciso como resultado:

Janeiro: ( não houve diferença, começo por essa base)

Efeito Preço: -

Efeito Volume: -

Fevereiro:

Efeito Preço : 10.000 (aumentou 10.000 no Mc Donald´s)

Efeito Volume: 30.000 (aumentaram duas lojas - Mercado 153 e Capital)

Março:

Efeito Preço : -10.000 (reduziu o valor da Dufry)

Efeito Volume: 20.000 ( aumentou uma loja - Bob´s)

Ou seja, das lojas que aumentaram/diminuiram valor eu tenho o efeito preço e das novas lojas eu tenho o efeito volume.

Obrigada!

Abs,

Tags (1)
1 Solution

Accepted Solutions
dyhessyca
Not applicable

Re: Efeito Preço/Volume

Olá Merielle,

Tente fazer assim:

sum({<Status={'Novo'}, [Periodo]={'$(vMesAtual)'}>}VOLUME)

Crie a variavel vMesAtual:

=Date(max(Periodo),'MMM/YYYY')

Para o mês anterior, criar a variavel vMesAnterior e substituir o nome da variavel no sets:

=date(AddMonths(max(Periodo),-1),'MMM/YYYY')

sum({<Mes, Ano, Status={'Novo'}, [Periodo]={'$(vMesAnterior)'}>}VOLUME)

Obs.: O campo período precisa ser criado no script no formato MMM/YYYY. Voce pode fazer concatenando Mes e ano.

7 Replies
meirielle
Not applicable

Re: Efeito Preço/Volume

Pessoal, vejam a lógica que estou pensando. Só não sei colocar o mês como atual e anterior.


Efeito Preço:


Se, Status = Existente, e o mês atual, então ele traz o valor

-

Se, Status = Existente, e o mês anterior, então ele traz o valor



Efeito Volume:


Se, Status = Novo, e o mês atual, então ele traz o valor

-

Se, Status = Novo, e o mês anterior, então ele traz o valor

JacksonAlfonso
Not applicable

Re: Efeito Preço/Volume

A função AddMonths() vai te ajudar com isso, da uma olhadinha.

Fonte: Help Qlik

addmonths ‒ QlikView

JacksonAlfonso
Not applicable

Re: Efeito Preço/Volume

meirielle
Not applicable

Re: Efeito Preço/Volume

Jackson,

Ajudou muito... só não estou conseguindo colocar o mês na fórmula... mas é isso mesmo... Bom vou tentando aqui e qualquer coisa eu posto o resultado.

O que fiz de diferente foi transpor os meses para coluna e chamei de "Data".

Abs,

dyhessyca
Not applicable

Re: Efeito Preço/Volume

Olá Merielle,

Tente fazer assim:

sum({<Status={'Novo'}, [Periodo]={'$(vMesAtual)'}>}VOLUME)

Crie a variavel vMesAtual:

=Date(max(Periodo),'MMM/YYYY')

Para o mês anterior, criar a variavel vMesAnterior e substituir o nome da variavel no sets:

=date(AddMonths(max(Periodo),-1),'MMM/YYYY')

sum({<Mes, Ano, Status={'Novo'}, [Periodo]={'$(vMesAnterior)'}>}VOLUME)

Obs.: O campo período precisa ser criado no script no formato MMM/YYYY. Voce pode fazer concatenando Mes e ano.

Clever_Anjos
Not applicable

Re: Efeito Preço/Volume

Meirielle, você quer mostrar isso em um gráfico ou precisa disso em tempo de script?

Se possivel anexe uma amostra (excel) de dados de origem

Como obter ajuda? Leia antes de postar

meirielle
Not applicable

Re: Efeito Preço/Volume

Dyhessyca,

Fiz alguns testes e deu certo sim... muito obrigada!