4 Replies Latest reply: May 21, 2017 8:51 AM by Tamara Rodionova RSS

Как изменить стандартную столбчатую диаграмму?

Георгий Большаков

Коллеги, всем доброго времени суток!

Я занимаюсь разработкой приложений на Qlik Sense. Передо мной встала задача "нарисовать" в приложении QS факторный анализ (еще называют "Диаграмма Waterfall" или "Waterfall chart"). Стандартными средствами этого не сделать. Точнее есть столбчатая диаграмма, но она в явном виде не предназначена для этого. Я сделал так: ввёл мнимый столбец, окрасил его в бесцветный цвет и столбец со значениями. Пример такой диаграммы на скриншоте ниже

factor.png

Но проблема состоит в следующем - т.к. это стандартная диаграмма, то и работает она как стандартная. А именно суммирует высоту столбца и выводит его в метке. Получается, что если у меня "отступ" (мнимый столбец) равен 100, а значения всего 5, то вместо 5 в метке у меня выводится 105, что некорректно.

Я пробовал использовать различные расширения (extension) такие как amWaterfall (github.com) и другие. Но они все либо настолько нелепые, что их не поместишь на страницу в приложении, либо не подходят (причина: чаще всего они рассчитаны на начало, конец и набор факторов - столбцы, которые в воздухе "висят", а мне надо как минимум 4 этапа).

Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то изменить стандартную столбчатую диаграмму, чтобы в метках выводить только одну меру, а не сумму мер.

Может есть где-то набор стандартных визуализаций как расширения и там их можно менять?

Заранее спасибо всем отклинувшимся! !