Skip to main content
cancel
Showing results for 
Search instead for 
Did you mean: 
g_bolshakov
Contributor III
Contributor III

Как изменить стандартную столбчатую диаграмму?

Коллеги, всем доброго времени суток!

Я занимаюсь разработкой приложений на Qlik Sense. Передо мной встала задача "нарисовать" в приложении QS факторный анализ (еще называют "Диаграмма Waterfall" или "Waterfall chart"). Стандартными средствами этого не сделать. Точнее есть столбчатая диаграмма, но она в явном виде не предназначена для этого. Я сделал так: ввёл мнимый столбец, окрасил его в бесцветный цвет и столбец со значениями. Пример такой диаграммы на скриншоте ниже

factor.png

Но проблема состоит в следующем - т.к. это стандартная диаграмма, то и работает она как стандартная. А именно суммирует высоту столбца и выводит его в метке. Получается, что если у меня "отступ" (мнимый столбец) равен 100, а значения всего 5, то вместо 5 в метке у меня выводится 105, что некорректно.

Я пробовал использовать различные расширения (extension) такие как amWaterfall (github.com) и другие. Но они все либо настолько нелепые, что их не поместишь на страницу в приложении, либо не подходят (причина: чаще всего они рассчитаны на начало, конец и набор факторов - столбцы, которые в воздухе "висят", а мне надо как минимум 4 этапа).

Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то изменить стандартную столбчатую диаграмму, чтобы в метках выводить только одну меру, а не сумму мер.

Может есть где-то набор стандартных визуализаций как расширения и там их можно менять?

Заранее спасибо всем отклинувшимся! !

1 Solution

Accepted Solutions
g_bolshakov
Contributor III
Contributor III
Author

Коллеги, добрый день.

Спасибо за интерес, задача решена путём разработки собственного расширения.

Георгий.

View solution in original post

5 Replies
ziabobaz
Creator III
Creator III

Привет!

Стояла аналогичная задача.

1. Использовать штатные средства (поищи на англоязычном форуме по словам waterfall или bridge chart). Но способ мегасложный.

Qlik Sense Waterfall Chart (No Extension)

Qlik Sense Waterfall chart

2. Либо вышеупомянутый amChart Waterfall extension. Мне он очень даже подошел, не вижу проблем с отображением.

Screenshot_56.jpg

Как сделать несколько этапов - я не знаю. Я решил задачу отдельным графиком для каждой пары значений.

turodionova
Contributor III
Contributor III

Коллеги, добрый день!

Стесняюсь спросить, а что в Qlik Sense нет возможности использовать Bar Offset?

Capture.PNG

Мы пока работаем на клике (здесь Waterfall реализовала как раз через Bar Offset) к сенсу только присматриваемся.

g_bolshakov
Contributor III
Contributor III
Author

Тамара,

К сожалению, нет. Именно это приносит больше всего дискомфорта...

Вообще в Sense нет многих настраеваемых параметров, которые есть в View. Но сам Sense значительно приятнее.

Георгий.

turodionova
Contributor III
Contributor III

Спасибо, Георгий, будем знать к чему готовиться. )

g_bolshakov
Contributor III
Contributor III
Author

Коллеги, добрый день.

Спасибо за интерес, задача решена путём разработки собственного расширения.

Георгий.