Skip to main content
Announcements
See what Drew Clarke has to say about the Qlik Talend Cloud launch! READ THE BLOG
cancel
Showing results for 
Search instead for 
Did you mean: 
Not applicable

Оборот за сутки (1С + Qlikview)

Доброго времени суток.

Я понимаю, что здесь, наверное, не так много русскоговорящих, но попытка не пытка... Тем более, что это большим образом относиться к программе 1С, которой, я полагаю, пользуются только здесь.

I believe that this issue will make sense only to Russian-speaking users, and specifically to those who work in Russia and use 1C as well as Qlikview. Therefore I'm writing in Russian.

Дело в том, что мне необходимо построить отчет, сравнивающий количество запланированных и фактически отработанных нормочасов в день в течение месяца (заданного периода). С запланированными все понятно, но фактические из 1С берутся из оборотов за сутки (отчет "анализ выработки по нормочасам" / "выработка"). Похоже, что данные не хранятся в SQL базе по дням, а это как раз мне и необходимо получить.

Я в 1С почти не разбираюсь, и только недавно начал работать с Qlikview. Можно ли как-то получить оборот за сутки в Qlikview? (Я естественно пользуюсь коннектором 1С). База - Альфа-авто.

Спасибо.

8 Replies
Anonymous
Not applicable
Author

Привет,

можно загрузить необходимые данные из 1С напрямую по COM-соединению.

Здесь (http://start1c.blogspot.com/2012/09/qlikview-1-1-ii.html) я описал механизм

взаимодействия. Остается только написать необходимый запрос по оборотам.

Если не разбираешся в 1С, подтяни программиста/франчайзи.

Михаил.

Eugeny_Ilyin
Creator II
Creator II

2mickey.1cx

А насколько шустро будет работать такой способ получения данных?

2pavelyarygin

То что в базе данные не хранятся посуточно - не беда.

Все можно сделать в скрипте QlikView. Выцепляете необходимый источник и группируете его как посуточно с вычислением требуемого значения. По-хорошему, все необходимые источники лучше выгрузить в набор qvd файлов и затем уже играться с ними как с кубиками Lego. Это задача программистов.

Объясните им что от них требуется, т.е. какие массивы вам нужны.

Пусть сделают ХД qvd-файлов, а дальше уже работаете Вы, как аналитик.

Anonymous
Not applicable
Author

Зависит от того, насколько большую SQL-строку можно передать в DynamicUpdateCommand. Пока удавалось передать все даннные в один заход. По моим замерам, время на выполнение запроса и формирование SQL-строки на стороне 1С в три-пять раз меньше, чем время на выполнение DynamicUpdateCommand на стороне QlikView. На больших объемах еще не тестировал.

Eugeny_Ilyin
Creator II
Creator II

OK,  спасибо за ответ и интересный материал на сайте по ссылкам.

И еще вопрос, может и покажется глупым, просто сам не искал ответ.

В случае формирования массива данных через макрос возможно будет сохранять эти массивы в QVD формате ?

Anonymous
Not applicable
Author

Судя по документации, команды экспорта работают с объектами листа:

ExportEx работает с Graph, GraphBasics, PivotTableBox, StraightTableBox

set obj = ActiveDocument.GetSheetObject("CH01")

obj.ExportEx "C:\test.qvd", 4      

ServerSideExportEx помимо выше перечисленных объектов работает с TableBox, ListBox

set tb = ActiveDocument.GetSheetObject("TB01")

tb.ServerSideExportEx "C:\test.xml" , ";" ,3

0=HTML, 1=Text, 2=Bitmap, 3=XML, 4=QVD, 5=BIFF

Простую таблицу (TableBox) методом ServerSideExportEx сохранить в .qvd не получилось.

Anonymous
Not applicable
Author

Не нашел как отправить в личку

http://start1c.blogspot.com/2012/10/qlikview-1-qvd.html

через макрос будет примерно тоже самое.

Eugeny_Ilyin
Creator II
Creator II

Anonymous
Not applicable
Author

Тогда и это тоже, будет логичным завершением

Консоль запросов 1С с возможностью выгрузки результата в клик.

http://start1c.blogspot.com/2012/10/1-qlikview.html