Skip to main content
Announcements
Qlik Connect 2024! Seize endless possibilities! LEARN MORE
cancel
Showing results for 
Search instead for 
Did you mean: 
MarinaPayvina
Partner - Contributor III
Partner - Contributor III

Qlik Sense для «Retail Service»: Как сервис аналитики помогает ритейлерам и поставщикам повышать продажи

Retail Service – сервис, предоставляющий аналитику по всем важнейшим аспектам цепочки поставок товаров между торговыми сетями и поставщиками. Использование сервиса позволяет повысить эффективность взаимодействия между контрагентами, включая такие области как уровень сервиса, доступность товаров, своевременность поставок, а также возможность совместного планирования. Интеграция и визуализация данных в рамках сервиса реализована на основе встроенной аналитики Qlik.

Аналитика сотрудничества ритейлера и поставщика

Сервис Retail Service на основе технологий Qlik позволяет розничным сетям и их поставщикам улучшить взаимодействие и реально увеличить продажи благодаря работе с аналитикой.

На платформе Retail Service каждый поставщик может отслеживать:

  • Доступность товаров в торговой сети. Раньше отчеты по остаткам товаров в сети поставщики получали с периодичностью 3-4 дня и только по ключевым продуктам, в силу трудозатратности подготовки таких отчетов. Благодаря Retail Service и интерактивной аналитике Qlik поставщики видят актуальную аналитику остатков в динамике, по всей товарной матрице, что позволяет эффективно планировать работу торговых представителей и исключать отсутствие товара на полках магазинов.
  • Прогнозы закупок на 2 месяца вперед. С сервисом Retail Service поставщики получают доступ к реальным прогнозам торговой сети, на основе которых будет производиться автозаказ. Эти прогнозы учитывают реальные остатки, будущие промо, появление и сокращение в ассортименте товаров конкурентов, что помогает поставщикам корректировать цикл производства, снижать количество списаний и избегать ситуаций профицита или дефицита склада.
  • Продажи в рейтинге товарной категории сети. Ежедневная аналитика по ассортименту поставщика в каждой торговой точке позволяет повышать прибыльность и эффективность на основе реальных данных в конкретно взятой сети – корректировать тактику маркетинговых и полевых команд для поддержки продаж.

«Мы не верим в статичные отчеты, и стремимся предоставить единое информационное поле, в котором могут взаимодействовать все участники цепочки поставок товаров в магазины. Интерактивная аналитика Retail Service, созданная на основе технологий Qlik, позволяет совершенствовать процессы взаимодействия между поставщиками и ритейлерами на основе единых, актуальных и достоверных данных. При этом каждый из партнеров благодаря аналитике может реально повышать продажи и улучшать уровень сервиса и доступности товаров для покупателей в магазинах», — комментирует Александр Стулин, коммерческий директор Retail Services.

Использование встроенной аналитики и планы

Платформой Retail Service каждый день пользуются сотни сотрудников розничных сетей и их поставщиков. «Здесь хочется отметить два важных момента, с которыми нам помогает встроенная аналитика Qlik. Во-первых, при ежедневном трафике сотен пользователей, система должна быть стабильна и доступна онлайн: Qlik обеспечивает оперативный доступ к аналитике в интерактивном режиме, с очень быстрым откликом и пересчетом данных «по клику». Во-вторых, аналитика должна быть интуитивно понятна, ведь ее используют сотрудники с абсолютно разными навыками – руководители, клиентские менеджеры, логисты. Нам удалось выстроить интерфейс, в котором можно реализовать любые пользовательские сценарии и спускаться от обобщенных показателей, чтобы исследовать, к примеру, причины отклонения от плана и принимать верные управленческие решения», — рассказывает Юрий Костенко, основатель Retail Services.

В ближайшее время в компании Retail Services рассматривают возможность введения мультиязычного интерфейса, а также добавления функциональности Qlik Alerting, благодаря которой каждый пользователь сервиса может выставлять себе оповещения на основе данных – например, при приближении к критическому уровню товарного запаса в торговой точке. Это поможет сделать работу с аналитикой в Retail Service еще более проактивной.

Скриншоты решения - Дэшборд:

3.13 Dashboard.png

Скриншоты решения - Пенетрация в чеке:

3.7.1. Пенетрация в чеке.png

Скриншоты решения - Корреляция доступности/продаж:

3.5.2. Корреляция доступности (продаж) v2.png

 История успеха о проекте: ниже, доступна для скачивания

 

0 Replies