Unlock a world of possibilities! Login now and discover the exclusive benefits awaiting you.
Prezados, Boa tarde!
Estou finalizando meu trabalho de indicador e percebi que as cidades que correspondem a cada nota fiscal estão diferentes.
Exp:
(Amt transporte) só transporta para região metropolitana de PE, mas no MAPA está informando outro estado.
A informação correta está na aba "Country"
Segue em anexo projeto.
Att,
Diego Cardoso.
Fala Diego,
Pelo que eu reparei, você tem que ajustar o seu modelo de dados.
Você está fazendo o link pelo campo 'UF' e para atingir o resultado esperado, você deve fazer pelo campo 'Cidade'.
Sugiro que no load da tabela 'Base_2013', ao invés de renomear o campo cidade, deixe-o como está e retire o campo UF desta mesma tabela.
Desta forma você terá as informações que deseja.
Abs.
Fala Diego,
Pelo que eu reparei, você tem que ajustar o seu modelo de dados.
Você está fazendo o link pelo campo 'UF' e para atingir o resultado esperado, você deve fazer pelo campo 'Cidade'.
Sugiro que no load da tabela 'Base_2013', ao invés de renomear o campo cidade, deixe-o como está e retire o campo UF desta mesma tabela.
Desta forma você terá as informações que deseja.
Abs.
Diego,
Segue a aplicação com algumas alterações. Veja se te atende.
Como o colega Nilo falou, você precisa lincar pela cidade. Eu criei uma chave com cidade e estado porque existem cidades com o mesmo nome em diferentes estados.
Uma sugestão que te dou é fazer um tratamento na chave criada em ambas as tabelas para garantir o relacionamento entre elas, removendo caracteres especiais e coisas do tipo.
Para isso, pesquise sobre:
Replace()
MapSubString()
Abs,
Felipe